Получи беспроцентный кредит!
Отправь заявку и получи список организаций с лучшими условиями

Что выбрать: кредитную карту или кредит наличными

Условия предоставления кредитов отличаются не только между финансовыми организациями, но и внутри одного банка, например, потребительский кредит, кредитная карта или наличными.

Кредитная карточка: что это такое и как ее получить

Банковская кредитная карточка представляет собой многоразовый заем, который ее владелец получает в удобное для него время. С ее помощью он проводит финансовые операции на любую сумму в пределах лимита, указанного в кредитном договоре. Банк устанавливает размер лимита согласно первоначальной оценке кредитоспособности клиента, и в дальнейшем может его пересматривать.

Для получения заветной карточки требуется личное присутствие клиента в банке и пакет документов, включающий справку о доходах с места работы. Рассмотрение заявки клиента на открытие карты занимает 3—5 рабочих дней.

Преимущества и недостатки кредитки

Особенность кредитной карты заключается в ее многоразовом использовании, то есть владелец ежемесячно погашает старый и получает новый кредит. Ее преимущества:

Кредитная карта или кредит наличными
  • Льготный период. Банк определяет срок, в течение которого не начисляются проценты на вовремя возвращенный кредит. Проценты не начисляются на неиспользованные средства.
  • Удобство. Подходит для покупок в розничных сетях и интернет-магазинах. Получить кредит наличностью можно в банке или банкомате. Необязательно посещать отделение банка после получения и оформления карты.
  • Использование за границей. Кредитными карточками можно расплачиваться за рубежом. При пересечении границы не нужно декларировать деньги.
  • Безопасность. В случае похищения или утери карты легко сохранить ее средства, если быстро сообщить в банк и заблокировать ее.
  • Бонусы, например, кешбэк за покупки в магазинах-партнерах.

Недостатки:

  • Платное обслуживание. За выпуск карты и снятие наличных денег в банкомате некоторые банки взимают плату.
  • Лимиты. Стоит ограничение на используемую сумму.
  • Мошенничество. Мошенники находят все новые способы завладеть данными вашей кредитной карты. Если вы сами их рассказали, то могут возникнуть трудности с возвращением похищенных денег.
  • Постоянная долговая яма. За выплатой одного кредита идет следующий.

Многим банковским клиентам сложно определить, когда и сколько возвращать денег. Они могут просчитаться и «забыть» про часть кредита, на которую начисляются проценты и пеня.

Где получить кредит наличными

Банковские кредиты делят на целевые и нецелевые. Первые берут для оплаты конкретного продукта или услуг. Следует отметить, что в большинстве случаев банк не выдает наличные, а перечисляет деньги на счет компании, предоставляющей услугу или товар.

Нецелевые кредиты выдают наличными деньгами. Их берут не только в банках, но и в микрофинансовых организациях. Последние набирают популярность в Казахстане, так как на практике оказывается, что у МФО менее строгие требования, чем у банков.

Преимущества и недостатки наличных кредитов

Хотя в Европе и США предпочитают банковские кредитки, у нас до сих пор популярны кредиты наличными.

Наших людей в них привлекает:

  • неразглашение цели кредита;
  • получение денег на руки;
  • возможность рефинансирования и реструктуризации.

В частности, МФО, по сравнению с банками, предоставляют более легкое оформление и низкую вероятность отказов. Микрофинансовые организации не требуют справок о доходах, им достаточно, чтобы совершеннолетний человек представил паспорт. Постоянным клиентам, своевременно выполняющим свои обязательства, МФО предоставляют меньшую процентную ставку.

У кредитов наличными главный недостаток заключается в более высокой процентной ставке, по сравнению с другими видами кредитных услуг. Кроме того, в случае похищения наличных денег их тяжелее вернуть.

Что лучше выбрать: кредитку или наличные

Выбор вида кредитной услуги зависит от цели и размера необходимой суммы. Для совершения единоразовой крупной покупки предпочтительнее выбрать целевой или нецелевой кредит в банке. Если вернете деньги в короткий срок, то берите заем в МФО, так как это быстро и без проволочек.

Важно также учитывать, как часто вы попадаете в такую ситуацию. Если вы регулярно нуждаетесь в финансовых вливаниях, то выбирайте кредитную карту. С ее помощью вы один раз заключаете договор, а затем берете деньги тогда, когда вам нужно. При ее выборе стоит учитывать лимиты и стоимость обслуживания.

Помните, что вне зависимости от выбора кредита, деньги придется возвращать в полном объеме с учетом процентов за услуги финансовой организации.

Получи беспроцентный кредит!
Отправь заявку и получи список организаций с лучшими условиями